Subasta 1067, Lote # 38 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) La abuela, 1981 Firmada y fechada 1981 Litografía a 6 colores 33 / 100 Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones / Volume II: oil paintings, prints and reproductions. 1927 - 1986. México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 1999. pp. 299, catalogada 295. 76 x 56 cm medidas totales Estimado $18,000-30,000